1. | Bolsista de Produtividade em Pesquisa nível 2, CNPq.. 2016. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
1. | (como orientador de doutorado) 1o lugar no prêmio Tese de Destaque na área de Ciências Exatas e da Terra para Claudia de Oliveira Melo, Universidade de São Paulo.. 2015. Membro: Fabio Kon. |
2. | (como orientador de doutorado) classificação entre os 6 finalistas de doutorado do Concurso de Teses e Dissertações: tese de Claudia de Oliveira Melo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2015. Membro: Fabio Kon. |
3. | Academic Advisor (reconhecimento acadêmico), Foundation For Social Innovation, USA.. 2015. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
4. | Best Full Paper Award, 17th Symposium on Virtual and Augmented Reality, SVR 2015.. 2015. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
5. | Best Paper Award, XII Encontro Nacional de Inteligencia Artificial e Computacional (ENIAC 2015).. 2015. Membro: Denis Deratani Mauá. |
6. | Co-Chair de Comitê de Programa - SBSeg 2015, Soc. Brasileira de Computação.. 2015. Membro: Routo Terada. |
7. | Destaques das Atividades de Cultura e Extensão em 2013 (Curso de Verão em Bioinformática 2013), Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária.. 2015. Membro: André Fujita. |
8. | Indicação para melhor artigo do HICSS 2015, Hawaiian International Conference on Software Systems com o artigo "Understanding and Supporting the Choice of an Appropriate Task to Start With...", HICSS.. 2015. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
9. | ISIPTA-IJAR Young Research Award - Golden Prize, SIPTA IJAR.. 2015. Membro: Denis Deratani Mauá. |
10. | JICA Nikkei Fellowship, Japan International Cooperation Agency.. 2015. Membro: André Fujita. |
11. | Melhor poster na categoria "Software e Desenvolvimento", X-meeting 2015 - 11th International Conference of the AB3C + Brazilian Symposium of Bioinformatics.. 2015. Membro: André Fujita. |
12. | Menção honrosa (5 melhores artigos) no XXIII Workshop sobre Educação em Computação (WEI) no CSBC 2015 pelo artigo "Nova grade curricular do BCC-IME-USP", SBC.. 2015. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
13. | Orientador da 3a melhor tese de mestrado, por Filipe M.S. Campos., XXII Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLEI 2015 - https://sites.google.com/a/spc.org.).. 2015. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
14. | Prêmio de Melhor Dissertação de Mestrado do Concurso de Teses e Dissertações do XXVIII SIBGRAPI, como orientador da aluna Lucy Choque Mansilla., XXVIII SIBGRAPI - WTD.. 2015. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
15. | Prêmio de Melhor Dissertação de Mestrado do XXVIII Concurso de Teses e Dissertações, como orientador da aluna Lucy Choque Mansilla., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2015. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
16. | Revisor destaque do SBRC 2015, SBC.. 2015. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
17. | Segundo lugar no CLTM CLEI 2015 orientando a dissertação de mestrado da aluna Lucy Choque Mansilla., Conferência Latino-americana de Informática.. 2015. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
1. | Comitê de Programa, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2014. Membro: Routo Terada. |
2. | Finalista entre os 3 melhores artigos resumidos, 13th Brazilian Symposium on Games and Digital Entertainment, SBGames 2014.. 2014. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
3. | Melhor Dissertação de Mestrado - Ewerton Rodrigues Andrade, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2014. Membro: Routo Terada. |
4. | Outstanding Achievement in Graduate Studies, University of Waterloo.. 2014. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
5. | Professor homenageado pelos formandos do curso de ciência da computação, IME USP.. 2014. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
6. | Prêmio de aluno - 1o. Prêmio no XXI Concurso Latinoamericano de Teses de Maestria (CLTM-CLEI), obtido pelo orientado Phablo Fernando Soares Moura, Congresso CLEI.. 2014. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
7. | Prêmio de aluno - Menção Honrosa no Concurso de Teses de Mestrado promovido pela SBMAC (2014) obtida por Phablo Fernando Soares Moura., Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional... 2014. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
8. | Prêmio de Melhor Artigo dos Anais do SBBD 2014: http://www.inf.ufpr.br/sbbd-sbsc2014/sbbd/premiacao.htm, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014. Membro: João Eduardo Ferreira. |
9. | Segundo lugar do orientando de doutorado Rafael Perazzo Barbosa no ACM SAC Student Research Competition, ACM e Microsoft.. 2014. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
1. | Best paper award (2nd place), SBGames Arte e Design.. 2013. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
2. | Best paper award, International Conference on Entertainment Computing.. 2013. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
3. | Bolsista de produtividade do CNPq, triênio 2013 - 2015, CNPq.. 2013. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
4. | Bolsista de Produtividade em Pesquisa nível 2, CNPq.. 2013. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
5. | Comitê de Programa, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2013. Membro: Routo Terada. |
6. | Google Best Student Paper Award at UAI, Association for the Advancement of Artificial Intelligence.. 2013. Membro: Denis Deratani Mauá. |
7. | Honorable Mention: Assessment of Steganographic Methods in Medical Imaging, XXVI SIBGRAPI Conference on Graphics Patterns and Images.. 2013. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
8. | IBM Ph.D. Fellowship Awards para a aluna Graziela Simone Tonin, IBM.. 2013. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
9. | Melhor artigo WBMA 2013 (Workshop Brasileiro de Métodos Ágeis), .. 2013. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
10. | Menção de destaque para o projeto Smart Audio City Guide na Olimpíada USP do Conhecimento, USP.. 2013. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
11. | Menção Honrosa de Dissertação de Mestrado - Rafael Will Macedo de Araujo, Soc. Brasileira de Computação - CTD do SBSeg 2013.. 2013. Membro: Routo Terada. |
12. | Paraninfo dos formandos de ciência da computação, IME USP.. 2013. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
13. | Prêmio Demoiselle pelas contribuições ao software livre no país, SERPRO - Ministério do Planejamento - Governo Federal.. 2013. Membro: Fabio Kon. |
1. | 2º melhor artigo do SBSC 2012 com o artigo "Análise da Desistência de Novatos em Projetos Software Livre: Caso do Projeto Hadoop Common", SBC.. 2012. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
2. | Admitida, como membro titular, na Academia de Ciências do Estado de São Paulo, 27/10/2012, ACIESP.. 2012. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
3. | Autor de 3 capítulos do livro didático "Sistemas Colaborativos", que ficou em 3º lugar no prêmio Jabuti., .. 2012. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
4. | Best Paper Award na IEEE SCC 2012, IEEE.. 2012. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
5. | Comitê de Programa, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
6. | Coordenação do Concurso de Teses e Dissertação, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
7. | Melhor Dissertação de Mestrado - Bernardo Caraponale Magri, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
8. | Melhor dissertação de mestrado em Informática na Educação para orientando Danilo Leite Dalmon, Simposio Brasileiro em Informática na Educação da Sociedade Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Leônidas de Oliveira Brandão. |
9. | Melhor Dissertação de Mestrado em Inteligência Artificial -- aluno: Glauber De Bona, CTDIA / CEIA/ SBC.. 2012. Membro: Marcelo Finger. |
10. | Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2012. Membro: Yoshiharu Kohayakawa. |
11. | Mentor de equipe que ficou em 3o lugar na competição de inovação Imagine Cup 2012 com o projeto Smart Audio City Guide, Microsoft.. 2012. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
12. | Menção Honrosa de Dissertação de Mestrado - Dionathan Nakamura, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
13. | Menção Honrosa de Tese de Doutorado - Denise H Goya, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
14. | Paraninfo dos formandos de Ciência da Computação, IME - USP.. 2012. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
15. | Program Committee, CT-RSA 2013 - Cryptography Track - RSA Conference.. 2012. Membro: Routo Terada. |
16. | Projeto selecionado no Cartografias Colaborativas, com o projeto Arquigrafia, recebendo um selo de apoio do Ministério da Cultura ao projeto., MinC.. 2012. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
17. | Prêmio de melhor artigo do WBMA de 2012, AgileBrazil/SBC.. 2012. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
18. | Prêmio de melhor Poster (Shortest Paths Ranking Methodology to Identify Alterations in PPI Networks of Complex Diseases), ACM Conference on Bioinformatics, Computational Biology and Biomedicine (ACM-BCB 2012).. 2012. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
1. | Best Paper Award - IEEE LATINCOM 2011, IEEE.. 2011. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
2. | Best paper award, International Conference on Entertainment Computing.. 2011. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
3. | Comitê de Programa do SBSeg, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2011. Membro: Routo Terada. |
4. | Concurso Latinoamericano de Dissertações de Mestrado (2o. Lugar), Centro Latinoamericano de Estudios en Informatica.. 2011. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
5. | IBM Faculty Award 2011, IBM Corporation (USA).. 2011. Membro: Carlos Humes Jr. |
6. | Melhor trabalho de pós-graduação (aluno Emílio Francesquini) na II Escola Regional de Alto Desempenho de São Paulo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
7. | Menção honrosa no Prêmio Tese Destaque da USP (orientador da tese de Fabrício M. Lopes): http://www.prpg.usp.br/100mil/?p=1437, USP.. 2011. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
8. | Primeiro Lugar da Olimpíada de inovação da USP. Projeto: Arquigrafia Brasil, Universidade de São Paulo.. 2011. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
9. | Professor homenageado pelos formandos do curso de ciência da computação, DCC - IME - USP.. 2011. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
10. | Professor Homenageado, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação - IME-USP.. 2011. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
11. | Prêmio dos 5 (2%) melhores artigos do XXIX Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores, SBC.. 2011. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
12. | Prêmio Mérito Científico, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2011. Membro: Siang Wun Song. |
13. | Segundo lugar, Gijs de Leve Prijs, Landelijk Netwerk Mathematische Besliskunde, Holanda.. 2011. Membro: Fernando Mário de Oliveira Filho. |
14. | Top ten most popular articles published in ComSoc (October 2011), Comsoc.. 2011. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
1. | 10-Year Best Paper Award, ACM/IFIP/USENIX International Middleware Conference.. 2010. Membro: Fabio Kon. |
2. | Admitida na Ordem Nacional do Mérito Científico, classe Comendador, 28/12/2010, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2010. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
3. | Aprovado em primeiro lugar em concurso para Professor Adjunto do DCC/IM/UFBA em 14/05/2010, UFBA.. 2010. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
4. | Aprovado em primeiro lugar em concurso para Professor Doutor do DCC/IME/USP em 14/07/2010, USP.. 2010. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
5. | Bolsa de produtividade em Pesquisa, nivel 1C, Cnpq.. 2010. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
6. | Bolsista de produtividade do CNPq, triênio 2010 - 2012, CNPq.. 2010. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
7. | Comitê de Programa do SBSeg - Simp. Brasileiro de Segurança, SBC - Soc. Brasileira de Computação.. 2010. Membro: Routo Terada. |
8. | Melhor artigo completo do Simposium of Virtual and Augmented Reality - SVR 2010, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2010. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
9. | Melhor Tese de Doutorado em Inteligência Artificial do Brasil no período de Abril de 2008 a Março de 2010 (orientadora), Concurso de Teses e Dissertações de Inteligência Artificial (CTDIA) do SBIA-SBC.. 2010. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
10. | Menção honrosa no prêmio Capes de teses 2009 - David C. Martins Jr. (doutorado), CAPES.. 2010. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
11. | Paraninfo dos formandos em Ciência da Computação, DCC - IME - USP.. 2010. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
12. | Program Committee of the IWSEC 2010: 5th International Workshop on Security, Tokai University, Japão.. 2010. Membro: Routo Terada. |
13. | Prêmio da Delegação Européia pela participação no Sétimo Programa Quadro, Delegação da União Européia no Brasil.. 2010. Membro: Marcelo Finger. |
14. | Prêmio de aluna - Medalha de Ouro nas Jornadas de Iniciação Científica do IMPA obtida por Susanna Rezende de Fi gueiredo, aluna de IC, IMPA, Rio de Janeiro, RJ.. 2010. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
15. | Prêmio Voo Livre, categoria Desenvolvimento, Encontro Nacional do BrOffice.org ver:http://ccsl.ime.usp.br/pt-br/news/10/04/27/membro-do-ccsl-rece.. 2010. Membro: Marcelo Finger. |
16. | Segundo lugar no CTD do SIBGRAPI 2010 com a tese Synergistic Delineation and Recognition of Objects in Images with Applications in Medicine, SBC - SIBGRAPI.. 2010. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
17. | Terceiro lugar (dissertação de mestrado) para o aluno Bruno Klava no Workshop of Theses and Dissertations (WTD) do 23rd SIBGRAPI, 23rd SIBGRAPI ? Conference on Graphics, Patterns and Images.. 2010. Membro: Nina Sumiko Tomita Hirata. |
1. | (como orientador de mestrado) classificação entre os 10 finalistas de mestrado do Concurso de Teses e Dissertações da SBC: dissertação de Giuliano Mega, Sociedade Brasileira de Computação.. 2009. Membro: Fabio Kon. |
2. | 10 melhores dissertações de mestrado em Ciência da Computação (como orientador), XXII Concurso de Teses e Dissertações da SBC (CTD 2009).. 2009. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
3. | ACM Senior Member, Association for Computing Machinery (USA).. 2009. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
4. | ACM Senior Member, Association for Computing Machinery.. 2009. Membro: Fabio Kon. |
5. | AISB Senior Member, AISB - British Society for Studies of Artificial Intelligence and Simulation of Behaviour.. 2009. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
6. | IJAR 2009 Young Researcher Award in Silver - orientadora de doutorado, International Journal of Aproximate Reasoning - Elsevier.. 2009. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
7. | Menção Honrosa (Ciências Biológicas I), Prêmio CAPES de Teses 2008.. 2009. Membro: André Fujita. |
8. | Orientador de tese "menção honrosa" do prêmio CAPES de teses e dissertações de 2008. Trabalho de André Fujita, CAPES.. 2009. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
9. | Outstanding Teaching Assistant Award, Department of Combinatorics and Optimization, University of Waterloo.. 2009. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
10. | Program Committee 4th International Workshop on Security, Mirai University, Japão.. 2009. Membro: Routo Terada. |
11. | Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS com o trabalho: HIVSetSubtype, Software for subtype classification of HIV-1, SUS-Ministério da Saúde.. 2009. Membro: João Eduardo Ferreira. |
12. | Prêmio Shigueo Watanabe, Olimpíada Paulista de Matemática.. 2009. Membro: Alair Pereira do Lago. |
13. | SIGAPP Student Travel Award Program (STAP) for SAC 2009, ACM.. 2009. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
1. | (como orientador de doutorado) classificação entre os 6 finalistas de doutorado do Concurso de Teses e Dissertações: tese de Raphael Y. de Camargo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: Fabio Kon. |
2. | (como orientador de doutorado) melhor tese de doutorado do programa de Ciência da Computação do IME/USP em 2008 para Raphael Y. de Camargo, DCC-IME/USP.. 2008. Membro: Fabio Kon. |
3. | Aprovação em primeiro lugar em concurso para Professor Doutor do IME/USP em 20/03/2008, obtendo as seguintes médias: 9,6 na didática, 8,3 na escrita e 9,2 no memorial, IME / USP.. 2008. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
4. | Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Segurança, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: Routo Terada. |
5. | Melhor Artigo de Estudante, International Conference in e-Business (ICE-B).. 2008. Membro: Kelly Rosa Braghetto. |
6. | Melhor Dissertação de Mestrado, Instituto de Computação (IC) da Unicamp.. 2008. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
7. | Melhor poster no X-Meeting 2008, AB3C.. 2008. Membro: Roberto Hirata Junior. |
8. | Melhor Tese de Doutorado em Inteligência Artificial do Brasil no periodo de Abril de 2006 a Março de 2008 (orientadora)., Concurso de Teses e Dissertações de Inteligência Artificial (CTDIA) promovido pelo SBIA-SBC.. 2008. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
9. | Orientador da tese premiada com o primeiro lugar no concurso de dissertações e teses da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
10. | Primeiro lugar na categoria doutorado, Concurso de Teses e Dissertações - Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: André Fujita. |
11. | Professor homenageado dos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP.. 2008. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
12. | Professor Titular da Faculdade de Filosofia Ciências e Letras da USP de Ribeirão Preto, Departamento de Física e Matemática da FFCLRP.. 2008. Membro: Junior Barrera. |
13. | Prêmio de melhor Poster (Considerations on Using COD for Inference of Gene Regulation Networks), The 4th International Conference of The AB3C (XMeeting 2008).. 2008. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
14. | SIGAPP Student Travel Award Program (STAP) for SAC 2008, ACM.. 2008. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
15. | Terceiro Lugar na Olimpiadas USP de Inovacao, Agencia USP de Inovaçao.. 2008. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
16. | Terceiro lugar no concurso de dissertações de mestrado (aluno: Julian Geraldes Monteiro), CLEI.. 2008. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
1. | 1o lugar no Prêmio Jaboti 2007, categoria 6 - CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA com o livro LÓGICA PARA COMPUTAÇÃO - FLÁVIO S. C. DA SILVA, MARCELO FINGER E ANA C. V. DE MELO, CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2007. Membro: Marcelo Finger. |
2. | Bolsa de produtividade em Pesquisa, nivel 1C, Cnpq.. 2007. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
3. | Bolsa UOL de Pesquisa, UOL (Universo On Line).. 2007. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
4. | Classificação entre as 10 dissertações selecionadas no Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2007: dissertação de João Vitor Baldini Soares, SBC.. 2007. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
5. | Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidente da República do Brasil.. 2007. Membro: Siang Wun Song. |
6. | Comitê de Programa do Simp. Brasileiro de Segurança, Sociedade Brasileira de Computação.. 2007. Membro: Routo Terada. |
7. | Finalista como orientador de Eugênio Akihiru Nassu, Prêmio Santander de Empreendedorismo, Ciência e Inovação.. 2007. Membro: Marcelo Finger. |
8. | Finalista na categoria Dissertação de Mestrado do XX Concurso de Teses e Dissertações, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2007. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
9. | Jabuti 2007 - 1o. Lugar: Melhor Livro de Ciências Exatas, Tecnologia e Informática (Livro: Lógica para computação), CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2007. Membro: Ana Cristina Vieira de Melo. |
10. | Menção honrosa no Concurso de Teses e Dissertações do Sibgrapi 2007, SBC.. 2007. Membro: Roberto Hirata Junior. |
11. | Menção honrosa no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLTM) - CLEI para a dissertação de mestrado de João Vitor Baldini Soares, CLEI.. 2007. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
12. | Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP.. 2007. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
13. | Patrono da turma de formandos do curso de Ciência da Computação, Centro Universitário Vila Velha.. 2007. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
14. | Presidente da Assoicação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional, .. 2007. Membro: Junior Barrera. |
15. | Professor homenageado dos formandos do BCC - 2007, USP - São Paulo, IME-USP.. 2007. Membro: João Eduardo Ferreira. |
16. | Program Committee Member, First Pairings Conference, Japan, Inst. of Electronic, Information and Computer Eng... 2007. Membro: Routo Terada. |
17. | Program Committee Member, IV Congreso IberoAmericano de Seguridad Informática, Universidad Politécnica de Madrid.. 2007. Membro: Routo Terada. |
18. | Prêmio de aluna - Prêmio CAPES - melhor tese de doutorado na área de Ciência da Computação em 2006, obtida pela orientada Gordana Manic, CAPES.. 2007. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
19. | Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS com o trabalho: Sistema Cooperativo para Estudos do HIV/AIDS no Brasil., Ministério da Saúde.. 2007. Membro: João Eduardo Ferreira. |
20. | Prêmio de Iniciação Científica 2007 - SOBRAPO do orientando Rafael Durbano Lobato com o trabalho "Um algoritmo de particionamento recursivo para o empacotamento de retangulos em retangulos", Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional.. 2007. Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin. |
21. | Prêmio Jabuti 2007 - Primeiro lugar (livro Lógica para Computação), Câmara Brasileira do Livro.. 2007. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
22. | Segundo lugar no XIV Concurso Latinoamericano de Teses de Mestrado, Centro Latinoamericano de Estudios En Informatica.. 2007. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
23. | Terceiro lugar no concurso de dissertações de mestrado (aluno: Daniel de Angelis Cordeiro), CLEI.. 2007. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
1. | (como orientador de mestrado) 3o colocado no XIII Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría para o aluno Roberto Speicys Cardoso, CLEI - Centro Latinoamericano de Estudios en Informática.. 2006. Membro: Fabio Kon. |
2. | 10 melhores dissertações em Inteligência Artificial (como orientadora), International joint Conference 2006 - Iberamia/Sbia.. 2006. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
3. | DELF (nivel B2) - Diplôme d'études en langue française, Ministère français de l'éducation nationale.. 2006. Membro: André Fujita. |
4. | Eclipse Innovation Award, IBM Academic Initiative.. 2006. Membro: Fabio Kon. |
5. | JICA Nikkei Fellowship, Japan International Cooperation Agency.. 2006. Membro: André Fujita. |
6. | Melhor dissertação de mestrado em Informática na Educação para orientando Seiji Isotani, Simpósio Brasileiro de Informática na Educação da Sociedade Brasileira de Comptução.. 2006. Membro: Leônidas de Oliveira Brandão. |
7. | Melhor dissertação de mestrado, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006. Membro: Fernando Mário de Oliveira Filho. |
8. | Orientador da dissertação premiada com o 1o. lugar do Concurso de Dissertações e Teses, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
9. | Paraninfa da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2006. Membro: Cristina Gomes Fernandes. |
10. | Primeiro lugar no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLTM) - CLEI, como orientador da dissertação de mestrado de Jesus P. Mena Chalco, Centro Latinoamericano de Estudios en Informática - CLEI,http://www.wcc-2006.org/call_for_papers/te.. 2006. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
11. | Prêmio de Desempenho Didático, primeiro semestre de 2006, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP) Curso de Graduação em Administração.. 2006. Membro: Marcelo Finger. |
12. | Prêmio de Mérito Científico, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006. Membro: Imre Simon. |
13. | Prêmio José Negrete Best Paper (melhor artigo da conferência), International joint Conference 2006 - Iberamia/Sbia.. 2006. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
14. | Prêmio para de melhor artigo de estudante para o meu aluno Julian Monteiro (Best Student Paper Awards), 2nd IEEE Int. Conference On Wireless and Mobile Computing, Networking and Communications - WiMob.. 2006. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
15. | Selecionado entre os cinco melhores trabalhos no Prêmio de Iniciação Científica 2006 - SOBRAPO do orientando Francisco Nogueira Calmon Sobral com o trabalho "A tool based on nonlinear programming ...", Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional.. 2006. Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin. |
16. | Um dos dois melhores artigos publicados no 3rd International Workshop on Middleware for Grid Computing, ACM/IFIP/USENIX.. 2006. Membro: Fabio Kon. |
1. | (como orientador de mestrado) 1o prêmio no XII Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría para o aluno Andrei Goldchleger, CLEI - Centro Latinoamericano de Estudios en Informática.. 2005. Membro: Fabio Kon. |
2. | (como orientador de mestrado) classificação entre os 9 finalistas de mestrado do Concurso de Teses e Dissertações da SBC: dissertação de Leo K. Ueda, Sociedade Brasileira de Computação.. 2005. Membro: Fabio Kon. |
3. | 2nd Best Paper of the MICCAI conference of 2004, MICCAI.. 2005. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
4. | Indicação para melhor artigo do CSCL 2005, CSCL.. 2005. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
5. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando Francisco Nogueira Calmon Sobral com o trabalho "Minimizando objetos em problemas de empacotamento", USP.. 2005. Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin. |
6. | Menção Honrosa, Congregação do IME-USP.. 2005. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
7. | Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP.. 2005. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
8. | Professor Titular do Instituto de Matemática e Estatística da USP, Depto de Ciência da Computação do IME-USP.. 2005. Membro: Junior Barrera. |
9. | Program Committee Member, II Congreso IberoAmericano de Seguridad Informática, Universidad Politécnica de Madrid.. 2005. Membro: Routo Terada. |
10. | Prêmio de Desempenho Didático (prêmio duplo), primeiro semestre de 2005, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP) Curso de Graduação em Administração.. 2005. Membro: Marcelo Finger. |
1. | 2 º colocado do concurso modalidade Monografias do VII Prêmio CONIP 2004 de Excelência em Informática Aplicada aos Serviços Públicos., VII Prêmio CONIP 2004 - Órgão: SUCESU-SP e IDETI... 2004. Membro: João Eduardo Ferreira. |
2. | Best Presentation Award - Fifth International Conference for the Critical Assessment of Microarray Data Analysis (CAMDA 2004), Duke University - http://www.camda.duke.edu/camda04.. 2004. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
3. | Classificação entre os melhores trabalhos de mestrado da SBC (aluno Leonardo Pinho), Sociedade Brasileira de Computação.. 2004. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
4. | Jabuti 2004 - Indicado entre os 10 Melhores Livros de Ciências Exatas, Tecnologia e Informática (Livro: Princípios de Linguagens de Programação), CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2004. Membro: Ana Cristina Vieira de Melo. |
5. | Medalha de Prata - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
6. | Medalha de Prata - Jornadas de Iniciação Científica do IMPA, Instituto de Matemática Pura e Aplicada.. 2004. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
7. | Melhor apresentação no CAMDA 2004, Critical Assessment of Microarray Data Analysis / Duke University.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
8. | Membro do Comitê Assessor Externo da EMBRAPA Informática Agropecuária, CNPTIA - EMBRAPA.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
9. | Menção Honrosa - Coach, ACM International Collegiate Programming Contest.. 2004. Membro: Marco Dimas Gubitoso. |
10. | Menção Honrosa por destaque no curso de Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística/Universidade de Sâo Paulo.. 2004. Membro: Fernando Mário de Oliveira Filho. |
11. | Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computacão, IME-USP.. 2004. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
12. | Professor homenageado da turma de formandos de Ciência da Computação, Centro Universitário UniCarioca.. 2004. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
13. | Program Committee Member, Internat´l Conf. on Info. and Communic. Security.. 2004. Membro: Routo Terada. |
14. | Program Committee Member, Reunion Española de Criptologia y Seguridad de Info... 2004. Membro: Routo Terada. |
15. | Prêmio Desempenho Didático -- 1o semestre de 2004, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP) Curso de Graduação em Administração.. 2004. Membro: Marcelo Finger. |
16. | Vice-presidente da AB3C, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
1. | Bolsa Produtividade (vigência: 2003 a 2006), CNPq.. 2003. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
2. | D.E.L.E (nivel Superior) - Diploma de Español como Lengua Extranjera, La Universidad de Salamanca - Instituto Cervantes.. 2003. Membro: André Fujita. |
3. | James Hudson Brown - Alexander Coxe Award, Yale University.. 2003. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
4. | Medalha de Prata - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
5. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando David da SIlva Pires, USP.. 2003. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
6. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando João Vitor Baldini Soares, USP.. 2003. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
7. | Program Committee Member, Internat´l Workshop on Trust and Privacy in Digital Business.. 2003. Membro: Routo Terada. |
8. | Prêmio jovens talentos 2003 - Coordenador da equipe, IBM - http://www.ibm.com/news/br/2003/03/18-03-2003.html.. 2003. Membro: João Eduardo Ferreira. |
9. | Segundo Lugar - Challenge Roadef' 2003 (Catégorie Junior), Societé Française de Recherche Opérationnelle et d'Aide à la Décision.. 2003. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
10. | Sexto lugar no concurso de dissertações de mestrado (aluno: Alessandro Santiago), CLEI.. 2003. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
1. | Campeão do Java Challenge - ACM ICPC World Finals, Association for Computing Machinery.. 2002. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
2. | Chairman, Information Security Conference.. 2002. Membro: Routo Terada. |
3. | Classificação em 1º lugar no processo de seleção para o doutorado em informática da PUC-Rio em 2002, DI / PUC-Rio.. 2002. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
4. | Medalha de Bronze - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2002. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
5. | Menção Honrosa - ACM ICPC World Finals, Association for Computing Machinery.. 2002. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
6. | Menção Honrosa no 10 siicusp, USP-CNPq.. 2002. Membro: Roberto Hirata Junior. |
7. | Paraninfo da turma de Formandos de 2001, Departamento de Ciência da Computação, IME/USP.. 2002. Membro: Marcelo Finger. |
8. | Participação de duas bancas de doutorado na Universidade de Amsterdam, Universidade de Amsterdam, Holanda.. 2002. Membro: Junior Barrera. |
9. | Primeiro Lugar - Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2002, como orientador da dissertação de mestrado de Teófilo E. Campos., Sociedade Brasileira de Computação.. 2002. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
10. | Professora homenageada do Curso de Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2002. Membro: Cristina Gomes Fernandes. |
11. | Program Committee Member, Internat´l Workshop on Trust and Privacy in Digital Business.. 2002. Membro: Routo Terada. |
12. | Programming Excellence Award, Upsilon-Pi-Epsilon Honor Society for Computing Sciences.. 2002. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
13. | Prêmio de Desempenho Didático do Curso de Graduação em Administração, Faculdade de Administração, Economia e Contabilidade FEA-USP, pelo curso de MAC-113.. 2002. Membro: Marcelo Finger. |
14. | Segundo Lugar - Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2002, como orientador da dissertação de mestrado de Rogério S. Feris, Sociedade Brasileira de Computação.. 2002. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
1. | Campeão - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2001. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
2. | Japanese Language Proficiency Test levels 1,2,3,4, Japan Foundation - Association of International Education.. 2001. Membro: André Fujita. |
3. | Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática, Sociedade Brasileira de Computação.. 2001. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
4. | Melhor Site Transacional de Serviços Públicos - Posto Fiscal Eletrônico Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, CONIP - 2001.. 2001. Membro: João Eduardo Ferreira. |
5. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando David da SIlva Pires, USP.. 2001. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
6. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando Fabio Silva Dias com o trabalho "Programação Quadrática Aplicada à Teoria Moderna de Finanças", USP.. 2001. Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin. |
7. | Patrono da turma, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2001. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
8. | Premio Newton Faller, Sociedade Brasileira de Computacao - SBC.. 2001. Membro: Siang Wun Song. |
9. | Professora homenageada, Formandos do Curso Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 2001. Membro: Nami Kobayashi. |
1. | Graduate Student Excellence Award, Wright State University.. 2000. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
2. | Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2000. Membro: Yoshiharu Kohayakawa. |
3. | Paraninfo da turma, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação - IME-USP.. 2000. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
1. | Bolsa Produtividade (vigência: 1999 a 2003), CNPq.. 1999. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
2. | Graduate Council Scholar, Wright State University.. 1999. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
3. | Melhor nota do Brasil (9,8) no provão de Engenharia de Computação em 1999, INEP.. 1999. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
4. | Professor Homenageado, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação de 1999.. 1999. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
5. | Prêmio de aluno - 1o. Prêmio no VI Concurso CLEI-UNESCO de Teses de Mestrado, obtido pelo orientado Glauber Cintra, CLEI-UNESCO.. 1999. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
1. | Entre os dez melhores na XIV Olimpíada Regional de Matemática da Unicamp, IMECC UNICAMP.. 1998. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
2. | Exemplary Performance Presentation Award pelo trabalho apresentado na Intelligent Robots and Computer Vision Conference, durante o evento SPIE Photonics East, Boston, Massachussets, Estados Unidos, SPIE - The International Society for Optical Engineering.. 1998. Membro: Nina Sumiko Tomita Hirata. |
3. | Membro Associado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 1998. Membro: Yoshiharu Kohayakawa. |
4. | Paraninfo da turma, Formandos do IME-USP.. 1998. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
5. | Primeiro Lugar, modalidade Arranjo, XII Concurso Nacional Ritmo e Som da UNESP.. 1998. Membro: Marcelo Gomes de Queiroz. |
6. | Prêmio de aluno - 1o. Premio CTD'98 - tese de doutorado do orientado F.K. Miyazawa, SBC.. 1998. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
7. | Prêmio de melhor tese de doutorado no I Concurso Ibero-Americano de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial no SIXTH IBEROAMERICAN CONFERENCE ON ARTIFICIAL INTELLIGENCE Lisbon Portugal, SIXTH IBEROAMERICAN CONFERENCE ON ARTIFICIAL INTELLIGENCE.. 1998. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
8. | Terceiro Lugar, modalidade Composição, XII Concurso Nacional Ritmo e Som da UNESP.. 1998. Membro: Marcelo Gomes de Queiroz. |
1. | Bolsa Individual - Pesquisa (2B), CNPq.. 1997. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
2. | Primeiro lugar na XI Olimpíada Brasileira de Matemática - Fase Regional, Sociedade Brasileira de Matemática.. 1997. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
1. | Bolsa de pesquisador II-b, CNPq.. 1996. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
2. | Bolsa Sanduiche no Exterior (Maryland - EUA), CNPq.. 1996. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
3. | Melhor dissertação de mestrado no IX Concurso de Teses e Dissertações do XVI Congresso da SBC - 1996, SBC - SOCIEDADE BRASILEIRA DE COMPUTACAO.. 1996. Membro: Nina Sumiko Tomita Hirata. |
4. | Membro da Ordem Nacional do Mérito Científico (Grã-Cruz), Ministério da Ciência e Tecnologia.. 1996. Membro: Imre Simon. |
5. | Orientador da dissertação primeira colocada em concurso da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 1996. Membro: Junior Barrera. |
6. | Orientador de dissertação premiada com o 3. lugar no Concurso de Dissertações e Teses, Sociedade Brasileira da Computação.. 1996. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
7. | Paraninfo dos Formandos de 1996 - BCC Unesp Rio Claro, UNESP- Rio Claro.. 1996. Membro: João Eduardo Ferreira. |
8. | Professor Homenageado, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 1996. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
9. | Terceiro lugar na X Olimpíada Brasileira de Matemática - Fase Regional, Sociedade Brasileira de Matemática.. 1996. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
1. | Classificação em 3º lugar no curso e 22º colocado geral no vestibular da UFES (Universidade Federal do Espírito Santo) em 1995., UFES.. 1995. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
2. | Melhor artigo nível mestrado, XIII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores.. 1995. Membro: Fabio Kon. |
3. | Professor homenageado dos formandos do BCC - 1995, UNESP - Rio Claro.. 1995. Membro: João Eduardo Ferreira. |
4. | Professora homenageada, Formandos do Curso Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 1995. Membro: Nami Kobayashi. |
5. | Prêmio de aluno - 1o. Premio CTD'95 - dissertacao de mestrado do orientado Renato Carmo, SBC.. 1995. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
6. | The Imperial College Armstrong Prize and Medal 1995., Imperial College.. 1995. Membro: Marcelo Finger. |
1. | 6º lugar na VIII olimpíada capixaba de matemática, CCE-UFES.. 1994. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
2. | Concurso de Teses e Dissertações (primeiro lugar), SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 1994. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
3. | I Concurso de Teses e Dissertações (terceiro lugar), CLEI - Centro de Estudios Latinoamericanos en Informatica.. 1994. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
4. | Professor homenageado dos formandos do BCC de 1994, UNESP - Rio Claro.. 1994. Membro: João Eduardo Ferreira. |
5. | Prêmio Marcelino Champagnat, PUC-PR.. 1994. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
6. | The Imperial College Computing Trust prize for the best PhD thesis in 1993/94., Imperial College.. 1994. Membro: Marcelo Finger. |
1. | Bolsa Individual - Pesquisa (2C), CNPq.. 1993. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
2. | Outstanding Graduate Student, University of New Mexico (UNM).. 1993. Membro: Francisco Carlos da Rocha Reverbel. |
3. | Professora homenageada, Formandos do Curso Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 1993. Membro: Nami Kobayashi. |
1. | Classificação em 1º lugar geral, entre 8000 concorrentes, no exame de seleção para ETFES 1992., ETFES.. 1992. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
2. | Honra ao Mérito em Composição Musical, Concurso Ritmo e Som, Instituto de Artes da UNESP.. 1992. Membro: Fabio Kon. |
3. | Melhor trabalho na área de Ciências Humanas, VII Congresso de Iniciação Científica da UNESP.. 1992. Membro: Fabio Kon. |
4. | Professora homenageada, Formandos do Curso Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 1992. Membro: Nami Kobayashi. |
5. | Prêmio destaque na área de graduação, Reitoria da Universidade de São Paulo.. 1992. Membro: Nami Kobayashi. |
6. | Uma das três melhores teses de doutorado da USP em Ciências Exatas em 1992, Universidade de São Paulo.. 1992. Membro: Junior Barrera. |
1. | Bolsa de pós doutorado, Institute for Mathematics and Its Applicattions.. 1991. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
1. | Convocation Sesquicentenial Prize in Advanced Engineering by the Convocation Trust, University of London, 1990., Universidade de Londres.. 1990. Membro: Marcelo Finger. |
2. | Professora homenageada do Curso de Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 1990. Membro: Cristina Gomes Fernandes. |
3. | Winner of the SIAM Student Paper Competition, The Society of Industrial and Applied Mathematics.. 1990. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
1. | Bolsa para Doutoramento no Exterior, CNPq.. 1989. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
2. | Prêmio Científico da Union des Assurances de Paris (UAP), Union des Assurances de Paris (UAP).. 1989. Membro: Imre Simon. |
3. | Revelação em Música Erudita - Grupo PIAP, Prêmio Lei Sarney - Governo Federal.. 1989. Membro: Fabio Kon. |
1. | Beatriz Neves de Iniciação Científica, Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional.. 1988. Membro: Carlos Humes Jr. |
2. | Professora homenageada, Formandos do Curso Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 1988. Membro: Nami Kobayashi. |
1. | Primeiro Prêmio do Curso de Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 1987. Membro: Cristina Gomes Fernandes. |
1. | Bolsa de Mestrado, FAPESP.. 1986. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
2. | Bolsa para Doutorado no M.I.T., CNPq.. 1986. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
1. | IBM-LASRI, IBM do Brasil.. 1983. Membro: Carlos Humes Jr. |
2. | Professora homenageada, Formandos do Curso Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 1983. Membro: Nami Kobayashi. |
3. | Segundo colocado em concurso de trabalhos de iniciação científica da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 1983. Membro: Junior Barrera. |
4. | Terceiro premio da Olimpiada Internacional de Matematica, Olimpiada Internacional de Matematica.. 1983. Membro: Alair Pereira do Lago. |
1. | Bolsa de Iniciação Científica, FAPESP.. 1982. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
2. | Bolsa de Iniciação Científica, FAPESP.. 1982. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
3. | Primeiro premio da Olimpiada Brasileira de Matematica, Sociedade Brasiliera de Matematica.. 1982. Membro: Alair Pereira do Lago. |
1. | Membro da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 1981. Membro: Imre Simon. |
2. | Terceiro Colocado Na Olimpiada Brasileira de Matemática, Sociedade Brasileira de Matemática.. 1981. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
3. | Terceiro premio da Olimpiada Brasileira de Matematica, Sociedade Brasileira de Matematica.. 1981. Membro: Alair Pereira do Lago. |
1. | Membro da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 1980. Membro: Imre Simon. |
2. | Menção Honrosa na Olimpíada Brasileira de Matemática, Sociedade Brasileira de Matemática.. 1980. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
3. | PREMIO DE MELHOR APRESENTACAO DO "1980 INTERNATIONAL CONFERENCE ON PARALLEL PROCESSING" - IEEE COMPUTER SOCIETY., IEEE COMPUTER SOCIETY.. 1980. Membro: Siang Wun Song. |
1. | Prêmio Jabuti, Câmara Brasileira do Livro.. 1979. Membro: Imre Simon. |
2. | Segundo Colocado Na Olimpíada Paulista de Matemática, Sociedade Paulista de Matemática.. 1979. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
1. | Earle C. Anthony Tuition Scholarship, The University of California - Berkeley.. 1976. Membro: Carlos Humes Jr. |
2. | XIX Concurso Cientistas do Amanhã, Instituto Brasileiro de Educação, Ciência e Cultura - IBECC/UNESCO.. 1976. Membro: Julio Michael Stern. |
1. | Prêmio Michelângelo para o primeiro colocado dos que ingressaram na Escola Politécnica da USP em 1966, Escola Politécnica da USP.. 1966. Membro: Siang Wun Song. |
Data de processamento: 31/03/2016 13:54:45