1. | Comitê de Programa do SBSeg - Simp. Brasileiro de Segurança, SBC - Soc. Brasileira de Computação.. 2010. Membro: Routo Terada. |
2. | Menção honrosa no prêmio Capes de teses 2009 - David C. Martins Jr. (doutorado), CAPES.. 2010. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
3. | Orientador de Deyvid E. Amgarten - Menção Honrosa no 18o Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP, Pró-Reitoria de Pesquisa da Universidade de São Paulo.. 2010. Membro: Arthur Gruber. |
4. | Program Committee of the IWSEC 2010: 5th International Workshop on Security, Tokai University, Japão.. 2010. Membro: Routo Terada. |
5. | Prêmio CAPES de Tese 2009 - Menção Honrosa, CAPES.. 2010. Membro: David Corrêa Martins Junior. |
6. | Terceiro lugar (dissertação de mestrado) para o aluno Bruno Klava no Workshop of Theses and Dissertations (WTD) do 23rd SIBGRAPI, 23rd SIBGRAPI Conference on Graphics, Patterns and Images.. 2010. Membro: Nina Sumiko Tomita Hirata. |
1. | 10 melhores dissertações de mestrado em Ciência da Computação (como orientador), XXII Concurso de Teses e Dissertações da SBC (CTD 2009).. 2009. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
2. | Program Committee 4th International Workshop on Security, Mirai University, Japão.. 2009. Membro: Routo Terada. |
3. | Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS com o trabalho: HIVSetSubtype, Software for subtype classification of HIV-1, SUS-Ministério da Saúde.. 2009. Membro: João Eduardo Ferreira. |
4. | Young Global Leader, World Economic Forum.. 2009. Membro: Sandro José de Souza. |
1. | Best short paper, Brazilian Symposium on Bioinformatics.. 2008. Membro: Luciano da Fontoura Costa. |
2. | Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Segurança, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: Routo Terada. |
3. | Homenageado pelo EBEB 9, ISBRA.. 2008. Membro: Carlos Alberto de Braganca Pereira. |
4. | Melhor poster no X-Meeting 2008, AB3C.. 2008. Membro: Roberto Hirata Junior. |
5. | Paraninfo da turma de 2007 do Bacharelado em Estaística do IME-USP, Instituto de Matemática e Estatística - USP.. 2008. Membro: Carlos Alberto de Braganca Pereira. |
6. | Terceiro Lugar na Olimpiadas USP de Inovacao, Agencia USP de Inovaçao.. 2008. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
1. | 50 Campeões da Inovação, Info Exame.. 2007. Membro: Sandro José de Souza. |
2. | Bolsa UOL de Pesquisa, UOL (Universo On Line).. 2007. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
3. | Classificação entre as 10 dissertações selecionadas no Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2007: dissertação de João Vitor Baldini Soares, SBC.. 2007. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
4. | Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidente da República do Brasil.. 2007. Membro: Siang Wun Song. |
5. | Comitê de Programa do Simp. Brasileiro de Segurança, Sociedade Brasileira de Computação.. 2007. Membro: Routo Terada. |
6. | Menção honrosa no Concurso de Teses e Dissertações do Sibgrapi 2007, SBC.. 2007. Membro: Roberto Hirata Junior. |
7. | Menção honrosa no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLTM) - CLEI para a dissertação de mestrado de João Vitor Baldini Soares, CLEI.. 2007. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
8. | Presidente da Assoicação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional, .. 2007. Membro: Junior Barrera. |
9. | Professor homenageado dos formandos do BCC - 2007, USP - São Paulo, IME-USP.. 2007. Membro: João Eduardo Ferreira. |
10. | Program Committee Member, First Pairings Conference, Japan, Inst. of Electronic, Information and Computer Eng... 2007. Membro: Routo Terada. |
11. | Program Committee Member, IV Congreso IberoAmericano de Seguridad Informática, Universidad Politécnica de Madrid.. 2007. Membro: Routo Terada. |
12. | Prêmio "Odelar Leite Linhares" para dissertação de mestado de Ellen Hidemi Fukuda, Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional (SBMAC).. 2007. Membro: Paulo José da Silva e Silva. |
13. | Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS com o trabalho: Sistema Cooperativo para Estudos do HIV/AIDS no Brasil., Ministério da Saúde.. 2007. Membro: João Eduardo Ferreira. |
1. | Primeiro lugar no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLTM) - CLEI, como orientador da dissertação de mestrado de Jesus P. Mena Chalco, Centro Latinoamericano de Estudios en Informática - CLEI,http://www.wcc-2006.org/call_for_papers/te.. 2006. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
2. | Prêmio Zigman Brener - Área de Epidemiologia, Sociedade Brasileira de Protozoologia SBPz.. 2006. Membro: Arthur Gruber. |
1. | 2nd Best Paper of the MICCAI conference of 2004, MICCAI.. 2005. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
2. | A Elite da Tecnologia, Info Exame.. 2005. Membro: Sandro José de Souza. |
3. | Aprovado no concurso de Professor Titular do Departamento de Ciência da Computação do IME/USP, com as méidas: 10; 10; 10; 10; 9.9., Depto de Ciência da Computação do IME-USP.. 2005. Membro: Junior Barrera. |
4. | Coordenador Científico do Núcleo de Bioinformática - BioInfo, USP.. 2005. Membro: Carlos Alberto de Braganca Pereira. |
5. | Personalidade da Área Técnica da Avicultura Brasileira 2005, Gessulli Agribusiness.. 2005. Membro: Arthur Gruber. |
6. | Program Committee Member, II Congreso IberoAmericano de Seguridad Informática, Universidad Politécnica de Madrid.. 2005. Membro: Routo Terada. |
1. | 2 º colocado do concurso modalidade Monografias do VII Prêmio CONIP 2004 de Excelência em Informática Aplicada aos Serviços Públicos., VII Prêmio CONIP 2004 - Órgão: SUCESU-SP e IDETI... 2004. Membro: João Eduardo Ferreira. |
2. | Aprovado no concurso de Professor Titular em Ciência da Computação, com as médias 9.65, 9.65, 9.8, 9.96 e 9.98., Depto. de Ciência da Computação / IME-USP.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
3. | Best Presentation Award - Fifth International Conference for the Critical Assessment of Microarray Data Analysis (CAMDA 2004), Duke University - http://www.camda.duke.edu/camda04.. 2004. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
4. | Critical Assessment of Microarray Data Analysis (CAMDA), Duke University.. 2004. Membro: Ricardo Zorzetto Nicoliello Vêncio. |
5. | Indicação para o Prêmio "Frederico de Menezes Veiga", Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA.. 2004. Membro: Helaine Carrer. |
6. | Indicação para o Prêmio "Peter Muranyi 2004", Fundação Peter Muranyi.. 2004. Membro: Helaine Carrer. |
7. | Melhor apresentação no CAMDA 2004, com o trabalho A New Annotation Tool for Malaria Based on Inference of Probabilistic Genetic Networks, Critical Assessment of Microarray Data Analysis / Duke University.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
8. | Membro do Comitê Assessor Externo da EMBRAPA Informática Agropecuária, CNPTIA - EMBRAPA.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
9. | Menção Honrosa - Coach, ACM International Collegiate Programming Contest.. 2004. Membro: Marco Dimas Gubitoso. |
10. | Moção de Reconhecimento pelo trabalho de orientação ao pós-doutorado do Prof. Marcelo E. Beletti, Universidade Federal de Uberlândia, Conselho do Instituto de Ciências Biomédicas.. 2004. Membro: Luciano da Fontoura Costa. |
11. | Program Committee Member, Internat´l Conf. on Info. and Communic. Security.. 2004. Membro: Routo Terada. |
12. | Program Committee Member, Reunion Española de Criptologia y Seguridad de Info... 2004. Membro: Routo Terada. |
13. | Prêmio CAMDA 2004 - Critical Assessment of Microarray Data Analysis, CAMDA.. 2004. Membro: Carlos Alberto de Braganca Pereira. |
14. | Vice-presidente da AB3C, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
1. | Escolha do melhor trabalho de Pesquisa em Genética de Plantas, Sociedade Brasileira de Genética.. 2003. Membro: Helaine Carrer. |
2. | James Hudson Brown - Alexander Coxe Award, Yale University.. 2003. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
3. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando David da SIlva Pires, USP.. 2003. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
4. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando João Vitor Baldini Soares, USP.. 2003. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
5. | Program Committee Member, Internat´l Workshop on Trust and Privacy in Digital Business.. 2003. Membro: Routo Terada. |
6. | Prêmio jovens talentos 2003 - Coordenador da equipe, IBM - http://www.ibm.com/news/br/2003/03/18-03-2003.html.. 2003. Membro: João Eduardo Ferreira. |
1. | Chairman, Information Security Conference.. 2002. Membro: Routo Terada. |
2. | Menção Honrosa - Orientador de Trabalho de Iniciação Científica de Ricardo Fabbri, classificado entre os 3 melhores trabalhos em ciências exatas, com apresentação na University of Ohio, Estados Unidos, Universidade de São Paulo - 10 SICTE.. 2002. Membro: Luciano da Fontoura Costa. |
3. | Menção Honrosa no 10 siicusp, USP-CNPq.. 2002. Membro: Roberto Hirata Junior. |
4. | Ordem Nacional do Mérito Científico, Classe Comendador, Presidência da República, MCT.. 2002. Membro: Hugo Aguirre Armelin. |
5. | Participação na comissão julgadora de teses na área de Morfologia Matemática na Universidade de Amsterdam, Universidade de Amsterdam, Holanda.. 2002. Membro: Junior Barrera. |
6. | Primeiro Lugar - Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2002, como orientador da dissertação de mestrado de Teófilo E. Campos., Sociedade Brasileira de Computação.. 2002. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
7. | Program Committee Member, Internat´l Workshop on Trust and Privacy in Digital Business.. 2002. Membro: Routo Terada. |
8. | Segundo Lugar - Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2002, como orientador da dissertação de mestrado de Rogério S. Feris, Sociedade Brasileira de Computação.. 2002. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
1. | Melhor Site Transacional de Serviços Públicos - Posto Fiscal Eletrônico Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, CONIP - 2001.. 2001. Membro: João Eduardo Ferreira. |
2. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando David da SIlva Pires, USP.. 2001. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
3. | Premio Newton Faller, Sociedade Brasileira de Computacao - SBC.. 2001. Membro: Siang Wun Song. |
(*) Relatório criado com produções desde 2001 até HOJE
Data de processamento: 03/07/2011 14:30:26