Instituto Nacional de Ciencia e Tecnologia do Bioetanol - INCT Bioetanol


CNPq - Programa BioEn - FAPESP
Apoios de Vision Group - IME-USP - Vision e Laboratorio Nacional de Ciencia e Tecnologia do Bioetanol - CTBE

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 81

2013

1.   2o colocado Prêmio Top Etanol, .. 2013.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
2.   Award for best paper, International Society of Sugarcane Technologists.. 2013.
Membro: Marcelo Menossi Teixeira.
3.   Award for best peper in bioloogy comission, XXVIII Congress of International Society of Sugar Cane Technologists.. 2013.
Membro: Laurício Endres.
4.   Honra ao Mérito no desenvolvimento da Propriedade Intelectual da UFSCAR, Agência de Inovação - UFSCAR.. 2013.
Membro: Monalisa Sampaio Carneiro.
5.   MasterCana Brasil 2013 na categoria Os melhores no setor sucroenergético, "Mais influentes do setor", JornalCana.. 2013.
Membro: Marcos Guimarães de Andrade Landell.
6.   Menção Honrosa no Prêmio Paulo Sodero Martins, Sociedade Brasileira de Genética.. 2013.
Membro: Monalisa Sampaio Carneiro.
7.   Menção Honrosa Prêmio Painel Pós-Graduação na área de Genética Molecular de Plantas, Sociedade Brasileira de Genética - IV Simpósio Brasileiro de Genética Molecular de Plantas.. 2013.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
8.   Paraninfa do IV Turma do Curso de Bacharelado em Biotecnologia - UFSCAR, Egressos do Curso de Bacharelado em Biotecnologia.. 2013.
Membro: Monalisa Sampaio Carneiro.
9.   Prêmio FINEP 2013 2o Lugar na categoria Instituição de Ciência e Tecnologia/Sudeste Brasil, FINEP.. 2013.
Membro: Marcos Guimarães de Andrade Landell.
10.   Prêmio Petrobras de Tecnologia de Bio-produtos (Orientador da Melhor Tese de Doutorado)., Petrobras.. 2013.
Membro: Nei Pereira Junior.
11.   Robert Antonie for Best Paper, International Society of Sugarcane Technologists.. 2013.
Membro: Glaucia Mendes Souza.
12.   Robert Antonie for Best Paper, International Society of Sugarcane Technologists.. 2013.
Membro: Monalisa Sampaio Carneiro.
13.   Tese de Ouro, Escola de Química.. 2013.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.

2012

1.   Bolsista Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora, CNPq.. 2012.
Membro: Wanderley Dantas dos Santos.
2.   Menção Honrosa, 20º Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo (SIICUSP), Pró-Reitoria de Pesquisa da Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
3.   Primeiro Colocado no Concurso Público para a Carreira do Magistério Público do Ensino Superior do Estado do Paraná, Universidade Estadual de Maringá.. 2012.
Membro: Wanderley Dantas dos Santos.
4.   Professor homenageado da III Turma de Formandos do Curso de Biotecnologia - UFSCAR, Egressos do Curso de Bacharelado em Biotecnologia.. 2012.
Membro: Monalisa Sampaio Carneiro.
5.   Prêmio 2o melhor resumo no 4o Congresso Brasileiro de Biotecnologia, Sociedade Brasileira de Biotecnologia.. 2012.
Membro: Marcelo Menossi Teixeira.
6.   Prêmio CAPES de tese, Edição 2011, Ciências Agrárias, CAPES.. 2012.
Membro: Antonio Augusto Franco Garcia.
7.   Prêmio de 3 Melhor Poster no 31 Congresso da Organização das Coleções de Culturas., Micoteca da Universidade do Minho - Portugal.. 2012.
Membro: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli.
8.   Prêmio de Melhor Trabalho Iniciação Científica - Oral 58o Congresso Brasileiro de Genética, Sociedade Brasielira de Genética.. 2012.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
9.   Prêmio Destaque Iniciação Científica no 5o. Simpósio Científico dos Pós-Graduandos, Associação de Pós-Graduandos do CENA/USP.. 2012.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
10.   Representante do CT no Conselho de Coordenação e CONSUNI 2012, UFRJ.. 2012.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.

2011

1.   2a Edição do Prêmio Top Etanol. 1ª colocação, modalidade de trabalhos acadêmicos, categoria pós-graduação strictu sensu, aluno Kevin Begcy Padilla, Projeto Agora.. 2011.
Membro: Marcelo Menossi Teixeira.
2.   Diploma de Reconhecimento - Premiação Nacional de Equipes 2010, EMBRAPA.. 2011.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
3.   Honra ao mérito a trabalho acadêmico, Universidade Federal de São Carlos - Reitoria.. 2011.
Membro: Monalisa Sampaio Carneiro.
4.   MasterCana Brasil 2011 na categoria "Os mais influentes do setor Sucroenergético", PROCANA-JornalCana.. 2011.
Membro: Marcos Guimarães de Andrade Landell.
5.   Menção Honrosa, BBEST Conference, como co-orientador de Balsalobre et al. (Preliminary assessment of the incidence of brown rust in bi-parental progeny sugarcane through EST-SSR markers), Brazilian Bioenergy Science and Technology Conference.. 2011.
Membro: Monalisa Sampaio Carneiro.
6.   Primeiro Colocado no Concurso Público para a Carreira do Magistério Público do Ensino Superior do Estado do Paraná, Universidade Estadual de Maringá.. 2011.
Membro: Wanderley Dantas dos Santos.
7.   Prêmio Abiquim de Tecnologia na categoria Empresa Nascente, ABIQUIM: Associação Brasileira da Indústria Química.. 2011.
Membro: Richard John Ward.
8.   Prêmio Capes de Tese 2010 - Yordanka Reyes Cruz - Menção Honrosa, CAPES.. 2011.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
9.   Prêmio Inventor 2011, Petrobras.. 2011.
Membro: Nei Pereira Junior.
10.   Prêmio Top Etanol, Terceiro lugar Publicações científicas, Projeto Agora.. 2011.
Membro: Gustavo Henrique Goldman.
11.   SBBq AWARD for the Best poster, Brazilian Society of Biochemistry and Molecular Biology (SBBq).. 2011.
Membro: Marcio de Castro Silva Filho.

2010

1.   Melhor Tese de Doutorado - EQ_UFRJ 2010 pela Tese do Roberto Nobuyuki Maeda co-orientado junto com Prof. Nei Pereira Jr. (Orientador principal), Escola de Química da UFRJ.. 2010.
Membro: Igor Polikarpov.
2.   Menção Honrosa, Prêmio Jovem Geneticista 2010, orientador do trabalho de Maria Marta Pastina (Map QTLs e Estudo da Int entre QTLs, Locais e Cortes em Cana-de-açúcar, Usando Abord. Modelos Mistos), Sociedade Brasileira de Genética.. 2010.
Membro: Antonio Augusto Franco Garcia.
3.   Premiação Nacional de Equipes - Categoria Parceria - Colaboradora da equipe do Projeto "Rede Nacional de Recursos Genéticos Vegetais - Rede Vegetal", Empresa Brasileira de Agropecuária.. 2010.
Membro: Anete Pereira de Souza.
4.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho de Teses para nossa aluna de Doutorado Daniela Barretto Barbosa Trivella, Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos, da Presidência da República.. 2010.
Membro: Igor Polikarpov.
5.   Tese Diamante - EQ/UFRJ. Produção de 75 Teses no Programa de PG em TPQBq-EQ/UFRJ, Escola de Química da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2010.
Membro: Nei Pereira Junior.

2009

1.   Best poster on Databases and Bioinformatic tools, 5th International Conference of the Brazilian Association for Bioinformatics and Computational Biolo.. 2009.
Membro: Marcio de Castro Silva Filho.
2.   Eisenhower Fellow, Eisenhower Fellowships.. 2009.
Membro: Glaucia Mendes Souza.
3.   Excelência Acadêmica, melhor trabalho PIBIC do curso de Agronomia, VI Congresso Acadêmico da UFAL.. 2009.
Membro: Laurício Endres.
4.   Inventor Petrobrás 2009, Petrobrás.. 2009.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
5.   MASTERCANA BRASIL 2009 na categoria Mais influentes do setor, PROCANA/JORNALCANA.. 2009.
Membro: Marcos Guimarães de Andrade Landell.
6.   Melhor trabalho na área de "Fotossíntese", no XII Congresso Brasilleiro de Fisiologia Vegetal, Sociedade Brasileira de Fisiologia Vegetal.. 2009.
Membro: Marcos Silveira Buckeridge.
7.   Menção Honrosa 17o Simp. Int. Iniciação Científica USP, orientador: "Determinação da estrutura genética presente entre genótipos de cana-de-açúcar, com base em marcadores AFLP", por Nonaka, J. et al., Universidade de São Paulo, Pró-reitoria de Pesquisa.. 2009.
Membro: Antonio Augusto Franco Garcia.
8.   Menção Honrosa no 17º Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo (SIICUSP)como orientador da bolsista Mariana Belloti, com o trabalho intitulado Suscetibilidade de c, Pró-Reitoria de Pesquisa da Universidade de São Paulo.. 2009.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
9.   Patrono da II Turma de Farmácia da Unicamp, Unicamp.. 2009.
Membro: Marcelo Menossi Teixeira.
10.   Prêmio Inventor 2009, Petrobras.. 2009.
Membro: Nei Pereira Junior.
11.   Prêmio MasterCana Centro-Sul 2009 Inovação Tecnológica, PROCANA/JORCALCANA.. 2009.
Membro: Marcos Guimarães de Andrade Landell.
12.   Prêmio Profissional do Ano 2009 (30a Edição) - Categoria AGRONOMIA, AEARP - Associação.. 2009.
Membro: Marcos Guimarães de Andrade Landell.
13.   Prêmio Pós-graduação, orientador do trabalho: "Development of an Integrated Genetic Linkage Map of Sugarcane (Sacc. spp) Incorporating Double and Triple Dose Markers", por Mollinari, M. et al., Sociedade Brasileira de Genética.. 2009.
Membro: Antonio Augusto Franco Garcia.

2008

1.   Best Paper Award, Tenth World Renewable Energy Congress and Exhibition - Glasgow.. 2008.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
2.   Comendador de Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidência da República.. 2008.
Membro: Igor Polikarpov.
3.   Fellow da John Simon Guggenheim Memorial Foundation, John Simon Guggenheim Memorial Foundation, EUA.. 2008.
Membro: Gustavo Henrique Goldman.
4.   Homenagem FTC (Mestrado em Bioenergia), Faculdade de Tecnologia e Ciência.. 2008.
Membro: Nei Pereira Junior.
5.   Logo do Programa FAPESP de Pesquisa de Bioenergia, FAPESP.. 2008.
Membro: Wanderley Dantas dos Santos.
6.   Premio ao melhor apresentação de poster - área industrial ( segundo lugar), XIX Congreso Latinoamericano de Microbiologia y VI Ecuatoriano de Microbiologia.. 2008.
Membro: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli.
7.   Professor homenageado, I Turma de Farmácia da Universidade Estadual de Campinas.. 2008.
Membro: Marcelo Menossi Teixeira.
8.   Professora homenageada da turma de conclusão do curso de Engenharia em Ciências Florestais, UFRPE.. 2008.
Membro: Rejane Jurema Mansur Custódio Nogueira.
9.   Prêmio Jovens Talentos para Ciências da Vida, GE Health Care, Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular- Pós-doutorando Iran malavazi.. 2008.
Membro: Gustavo Henrique Goldman.
10.   Prêmio SIMBIO Jovem Pesquisador 2008 (orientador do aluno vencedor do prêmio), SIMBIO.. 2008.
Membro: Marcelo Menossi Teixeira.

2007

1.   Cientísta do Nosso Estado, FAPERJ.. 2007.
Membro: Nei Pereira Junior.
2.   Destaque em produtividade científica, Programa de Pós-Graduação em Genética e Biologia Molecular.. 2007.
Membro: Marcelo Menossi Teixeira.
3.   Menção Honrosa, Prêmio Pós-graduação, orientador do trabalho "Map. QTL´s para caract. inter. agronômico em cana-de-açúcar através da metodologia de Mapeamento por Intervalo" (Gazaffi et al. 2007), Sociedade Brasileira de Genética.. 2007.
Membro: Antonio Augusto Franco Garcia.
4.   NPG Award, Nature Publishing Group.. 2007.
Membro: Glaucia Mendes Souza.
5.   Phytochemical Society of Europe Bursery, Phytochemical Society of Europe.. 2007.
Membro: Wanderley Dantas dos Santos.
6.   Prêmio Catálise e Sociedade, Sociedade Brasileira de Catálise.. 2007.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
7.   Prêmio Inventor 2007. Processo para a Produção de Etanol a partir de Materiais Lignocelulósicos por Via Enzimática, Petrobras.. 2007.
Membro: Nei Pereira Junior.
8.   Prêmio Pós-graduação, orientador do trabalho "Uso do mét. bootstrap para const. interv. conf. para dist. entre locos em mapas gen. de esp. alóg. sem uso de linhagens" (Margarido et al. 2007), Sociedade Brasileira de Genética.. 2007.
Membro: Antonio Augusto Franco Garcia.
9.   Troféu Imprensa João Ratti - Edição 2007, Eleito "Cientista Pesquisador do ano", Prefeitura Municipal de São Carlos.. 2007.
Membro: Igor Polikarpov.
10.   Vencedor da segunda edição do Concurso de Criação de Novos Negócios em Biotecnologia e Saúde. 2o BioBusiness Brasil, FIPASE/SUPERA.. 2007.
Membro: Richard John Ward.

2006

1.   Comenda da Ordem do Mérito Científico, GOVERNO FEDERAL.. 2006.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
2.   Nomeado membro do Aspergillus Genome Research Policy Committee, Aspergillus Genome Research Policy Committee.. 2006.
Membro: Gustavo Henrique Goldman.
3.   Pesquisador de Destaque 2006. Biotecnologia de Materiais Lignocelulósicos para a Produção Química, Abiquim de Tecnologia.. 2006.
Membro: Nei Pereira Junior.
4.   Prêmio ABIQUIM de Tecnologia, ABIQUIM.. 2006.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
5.   Prêmio de Excelência Acadêmica "Zeferino Vaz", UNICAMP.. 2006.
Membro: Anete Pereira de Souza.
6.   Prêmio Golfinho de Ouro, Secretaria de Cultura do Estado do Rio de Janeiro.. 2006.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
7.   Prêmio Inventor 2006. Processo para a Redução da Toxicidade da Torta de Mamona, Petrobras.. 2006.
Membro: Nei Pereira Junior.
8.   Prêmio Inventor 2006. Processo para Produção de Etanol a partir do Hidrolisado de Fração Hemicelulósica do Bagaço de Cana-de-Açúcar em Reator do Tipo Prensa., Petrobras.. 2006.
Membro: Nei Pereira Junior.
9.   Tese Ouro - EQ/UFRJ. Produção de 50 Teses no Programa de PG em TPQBq-EQ/UFRJ, Escola de Química da Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2006.
Membro: Nei Pereira Junior.


(*) Relatório criado com produções desde 2006 até 2014
Data de processamento: 17/02/2014 11:51:51